Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь широко отметит 130-летие со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы

03.04.2011 культура
Беларусь широко отметит 130-летие со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы 3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь широко отметит 130-летие со дня рождения классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы - множество проектов будет реализовано в 2012-2013 годах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.

В нынешнем году министерства культуры и иностранных дел Беларуси внесут предложения в Список памятных дат ЮНЕСКО на 2012-2013 годы в связи с празднованием 130-летия со дня рождения известных литераторов.

В ближайшие два года планируется провести общественно-культурную акцию "Читаем Купалу и Коласа вместе", установить памятник литераторам в Варшаве (Польша), организовать гастроли Национального академического драматического театра имени Я.Коласа в Литве и гастроли Национального академического театра имени Я.Купалы в Латвии, завершить издание собрания произведений Коласа в 20-и томах, выпустить сборник архивных материалов "Купала и Колас, вы нас воспитывали" (2-3 части) и другие тематические книги и фотоальбомы, создать художественный телевизионный фильм "Талаш" (по повести Я.Коласа "Дрыгва"), запустить на интернет-сайтах Государственного литературного музея Я.Купалы и Государственного литературно-мемориального музея Я.Коласа электронные библиотеки произведений авторов (в том числе на иностранных языках).

В 2012 году в областных и районных центрах Беларуси будут организованы праздничные мероприятия, пройдут республиканская художественная выставка, посвященная жизни и творчеству классиков белорусской литературы, и X Международные Купаловские чтения.

В учреждениях культуры и образования Беларуси пройдут творческие вечера и встречи с белорусскими писателями, праздники поэзии, конференции, викторины и конкурсы на лучшее сочинение и рисунок.

На 2012-2013 годы запланировано создание художественного телевизионного фильма "Купала. Судьба песняра".

Министерство культуры принимает и другие предложения в связи с празднованием 130-летие со дня рождения известных литераторов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]