Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Латвии призвал ОБСЕ заняться расследованием выборов в Беларуси

10.08.2020 политика
Президент Латвии призвал ОБСЕ заняться расследованием выборов в Беларуси

Политик поддержал стремление белорусского народа жить в свободном и демократическом государстве.

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с публичным комментарием по поводу выборов Беларуси, а также акций протеста, состоявшихся вечером и ночью.

«Я призываю организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие компетентные международные организации, выслушав все заинтересованные стороны, заняться расследованием выборов -- и предвыборной борьбы, и проведением самих выборов, и определение результатов голосования, и события, последовавшие», — говорится в письме Левитса, поступившем в редакцию Delfi.

Президент Латвии призвал международных экспертов «проверить соответствие данных выборов стандартам свободных и демократических выборов», дав по итогам свою оценку.

Также Левитс призвал правоохранительные органы Беларуси освободить всех арестованных во время прошлых выборов и «уважать все права и свободы человека и гражданина, в том числе свободу слова, прессы, свободу на собрания».

«Латвия как страна — сосед Беларуси полностью поддерживает глубокое стремление белорусского народа жить в своем независимом, свободном, демократическом и правовом государстве Беларусь», - подчеркнул Эгилс Левитс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]