Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Я всей душой поддерживаю белорусских женщин в белом

13.08.2020 политика
Наталья Радина: Я всей душой поддерживаю белорусских женщин в белом

Выход из противостояния должен быть мирным.

Главный редактор Charter97 Наталья Радина написала нa своей странице в Фейсбуке:

- Признаюсь, я заплакала, когда увидела вчера белорусских женщин в белых одеждах и цветами на улицах Минска и других белорусских городов. Ведь казалось, что после страшной ночи с 10 на 11 августа никакого бескровного перехода к свободе и демократии уже не будет, мы победим, но только через «кровь, пот и слезы», что стране вспыхнула гражданская война.

Да, мы в подавляющем большинстве. Но мы безоружны против бездушных вооруженных роботов. И вот эти женщины все изменили, они остановили противостояние, которое казалось уже таким неизбежным. И их примеру последовали тысячи и тысячи женщин и мужчин во всей стране.

Потряс случай в Гродно: женщины смогли разнять дерущихся мужчин из милиции и протестующей молодежи, которая хотела жестким способом отбить своего товарища. Задержанного освободили, но и конфликт был исчерпан.

Меня потрясло видео из Минска, когда наша легендарная 73-летняя активистка Нина Богуцкая прошла сквозь шеренцы огромных спецназовцев в черном с запрещенным бело-красно-белым флагом. И один из них неожиданно даже для себя поддержал ее за руку, чтобы она не упала.

Без мужества белорусов, в первую очередь молодежи, диктатура бы не остановилась. Однако именно женщины, пускай на один день, смогли остановить противостояние. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». А в Беларуси именно дочери в белых одеждах подняли оливковую ветвь мира. В этот же день руководители двух основных белорусских церквей обратились ко всем белорусам с призывом к диалогу.

Дорогие белорусы, давайте поддержим добрую инициативу женщин и выйдем сегодня на улицы белорусских городов в любое время, которое они назовут. Я всей душой поддерживаю своих белорусских сестер и верю в лучшее будущее нашей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]