Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: в ночь с 12 на 13 августа задержано примерно 700 человек

МВД: в ночь с 12 на 13 августа задержано примерно 700 человек

Министерство внутренних дел отмечает, что «беспорядки утратили массовость, но уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким».

Информация об этом опубликована в официальном телеграм-канале ведомства. Там отмечается, что в результате «противоправных действий» граждан с 9 по 13 августа пострадали 103 сотрудника правоохранительных органов, 28 из них госпитализированы.

Также в Минске и в Барановичах были совершены умышленные наезды автомобилями на сотрудников ГАИ. Для остановки нарушителей правоохранители использовали оружие. 

В Минске, по данным МВД, были задержаны два молодых человека 18 и 19 лет, которые наполняли бутылки зажигательной смесью.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей. Многие избиратели не согласны с результатами выборов. Сразу после закрытия избирательных участков начались акции протеста. Впервую ночь они длились 7 часов. 11 августа протесты продолжились.

За все время протестов задержано более 6 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел.

Разгоны демонстрантов сопровождаются особой жестокостью со стороны правоохранителей.

Против жестокости выступили многие известные люди. Накануне сообщалось, что белорусские журналисты уходят с государственных теле- и радиоканалов. О своем увольнении сообщили ведущие телеканала «Беларусь 1», СТВ, Первого канала белорусского радио. Они мотивируют свое решение нежеланием вести передачи, где «черное» называют «белым». 

Открытое письмо Александру Лукашенко адресовал российский дирижер Владимир Спиваков. Он заявил, что отказывается от ордена Франциска Скорины, врученного ему белорусским президентом в 2014 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]