Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Европарламента: Применение властями Беларуси силы должно иметь последствия

13.08.2020 политика
Глава Европарламента: Применение властями Беларуси силы должно иметь последствия

Давид Сассоли распространил заявление с призывом остановить насилие в отношении протестующих.

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли распространил заявление с призывом к Лукашенко остановить насилие в отношении протестующих, пишет naviny.by.

«Я призываю Лукашенко прекратить насилие и немедленно освободить задержанных. Жители Беларуси имеют право на протест», — написал Сассоли 13 августа в своем твиттер-аккаунте.

«Применение грубой силы государственными властями должно иметь последствия в соответствии с международным правом», — подчеркнул глава Европарламента.

Ранее более двух десятков депутатов Европарламента в совместном заявлении подчеркнули, что белорусский режим перешел красную черту, применив беспрецедентное насилие в отношении своих граждан, требующих свободы и демократических преобразований.

«Из-за ограничения и нарушения белорусским режимом основных свобод, прав человека и мошеннических процедур выборов мы не признаем президентские выборы, состоявшиеся 9 августа в Беларуси, ни как свободные и справедливые, ни как законные», — говорится в заявлении.

Скачивайте и устанавливайте мессенджер Telegram на свой смартфон или компьютер, подписывайтесь (кнопка «Присоединиться») на канал «Хартия-97».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]