Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кот-д'Ивуаре захвачена резиденция бывшего президента

05.04.2011 в мире
В Кот-д'Ивуаре захвачена резиденция бывшего президента Сторонники победившего на выборах президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары захватили резиденцию непризнанного главы республики Лорана Гбагбо в Абиджане. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Уаттары.

Находился ли сам Гбагбо в резиденции в момент ее захвата или нет, пока неизвестно. Также нет достоверной информации о том, удалось ли сторонникам Уаттары захватить контроль над всем Абиджаном - крупнейшим городом страны и ее экономической столицей.

4 апреля сторонники Уаттары сообщили, что им удалось окружить Абиджан, большая часть которого до этого находилась под контроле лояльных Гбагбо сил. В тот же день воздушные силы ООН и Франции, находящиеся с миротворческой миссией в республике, начали наносить авиаудары по укреплениям Гбагбо, а также по его резиденции в Абиджане.

Между тем 4 апреля в Абиджане вооруженные люди похитили четверых иностранцев, среди которых - двое граждан Франции, а также бенинец и малайзиец. Иностранцы были похищены в отеле Novotel на территории, подконтрольной Гбагбо. Среди похищенных - сам директор отеля

Кот-д'Ивуар фактически находится на пороге гражданской войны. В ноябре 2010 года в стране были проведены президентские выборы, согласно официальным результатам которых победителем стал кандидат от оппозиции Алассан Уаттара. Однако Лоран Гбагбо, правивший страной более десяти лет, отказался покидать свой пост. Наиболее ожесточенное противостояние между сторонниками и противниками Гбагбо началось в марте 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]