Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие МТЗ прошли маршем по центру Минска

14.08.2020 общество
Рабочие МТЗ прошли маршем по центру Минска

Работники Минского тракторного завода сегодня утром 14 августа начали забастовку. Требований у рабочих пять, среди которых освобождение всех политзаключенных, «снятие нелегитимного президента» и назначение новых выборов.

Несколько тысяч рабочих Минского тракторного завода, а также других предприятий дошли до проспекта Независимости, где соединились с другими демонстрантами, вышли на проезжую часть и прошли до Дома правительства.

Демонстрации предшествовал приезд на МТЗ премьер-министра Романа Головченко и министра промышленности Петра Пархомчика. Они собирались провести с рабочими встречу без журналистов. Рабочие отказались общаться с чиновниками в таком формате.

Они покинули встречу, вышли к журналистам и зачитали им свои требования. Это — отставка Лукашенко, проведение честных выборов с участием независимых наблюдателей, освобождение политзаключенных, прекращение гонений на альтернативных кандидатов в президенты, свободный доступ к информации.

Часть демонстрантов — в основном рабочие — ушла с площади Независимости в сторону Октябрьской площади после получения информации о возможной провокации. Перед Домом правительства осталось около тысячи человек.Некоторые сели на землю, ожидая, когда к ним кто-нибудь выйдет, пишут Naviny.by.

С понедельника рабочие МТЗ планируют бастовать и выходить на улицы утром и днем, если их требования не будут выполнены.

На фоне уличных акций протеста против насилия многие предприятия Беларуси начали бессрочные забастовки. Люди не могут смириться с нечестными выборами, прошедшими 9 августа в стране, и жестокостью правоохранителей, избивавших безоружных людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]