Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин пообещал Лукашенко при первом же запросе оказать военную помощь

15.08.2020 политика

«Резко возросло количество учений в соседних государствах, отрабатывается легенда вторжения в страну с уличными протестами, истребители НАТО из Германии перебазировались в Польшу, время подлета к Беларуси сократилось в три раза - до 20 минут, а в соседней Польше открыт лагерь для вероятных беженцев, такие совпадения не случайны», - сообщило белорусское телевидение.

«Меня больше волнует ситуация, которая разворачивается на территории соседних с нами государств – в Польше и Литве. Там, как вам известно, проходят военные учения натовских войск. Это тоже было бы ничего, но идет эскалация и наращивание вооруженного компонента на этих территориях. Спокойно за этим наблюдать мы, естественно, не можем, - заявил Лукашенко на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси.

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит. И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь, - сказал Лукашенко.

Больше к этому и добавить нечего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]