Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МЗКТ, где освистали Лукашенко, создали стачкомитет

19.08.2020 общество
На МЗКТ, где освистали Лукашенко, создали стачкомитет

Работники также составили список требований.

На Минском заводе колесных тягачей создали стачечный комитет. На предприятии намерены в ближайшие дни решить, будут ли присоединяться к забастовке. Работники также составили список требований, среди них — поддержать отстранение нелегитимной власти, проведение новых выборов, обеспечить освобождение политзаключенных и недопустимость насилия к работникам завода из-за гражданской позиции, пишет tut.by.

Работники МЗКТ рассказывают, что на предприятии устраивали предварительно собрание по поводу забастовки. «Собралось около 200 человек. Составили заявление со стандартными требованиям по отставке правительства и другими, — отмечает один из работников предприятия. — Но сразу после собрания началось давление со стороны руководства. Сказали, что будут снимать 20% премии за нарушение правил внутреннего распорядка. Угрожают перевести на 2/3 тарифной ставки».

Стачечный комитет будет выяснять в ближайшие дни у работников, готовы ли они к проведению забастовки в случае невыполнения их требований.

Напомним, на этой неделе на МЗКТ приезжал Лукашенко. Президент прилетел на предприятие на вертолете, пообщался с рабочими в цехах и вышел к людям на улице. Его встретили криками «Уходи!».

До этого гендиректор предприятия Алексей Римашевский рассказал на встрече с работниками, что голосовал на выборах за Лукашенко, при этом заявил: «Я признаю, что он (Лукашенко. — Прим. ред.) не выиграл выборы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]