Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны пояснило, чем опасны нарушающие госграницу «безобидные шарики»

24.08.2020 политика

И.о. заместителя командующего ВВС и войсками противовоздушной обороны полковник Олег Орлов заявил: «Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы. Обывателю может показаться, что это факт малозначительный. Но давайте рассмотрим с других сторон. Во-первых, любая граница любого государства является неприкосновенной, и это не зависит, ни от того, какое направление ветра на данный момент в районе границы, ни от желания граждан, скажем так, пошутить, позапускать шарики. Во-вторых, эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданскими судами. И в третьих, никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее».

Орлов расценил действия белорусских летчиков как «абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству». По словам представителя Минобороны, летчики действовали в воздушном пространстве Беларуси, что, «зафиксировано материалами объективного контроля».

Напомним, инцидент произошел накануне вечером, когда белорусские военные пресекли полет зонда из воздушных шаров с «антигосударственной символикой». Шары летели с территории Литвы, где в воскресенье была организована многотысячная цепь солидарности с белорусами, выступающими против насилия, за освобождение политзаключенных и за честные выборы. Литвва и Беларусь обвинили друг друга в нарушении госраницы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]