Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это реально массовый исход»: студенты пишут заявления на выход из «лукамола»

03.09.2020 политика
«Это реально массовый исход»: студенты пишут заявления на выход из «лукамола»

В вузах выстраиваются очереди желающих покинуть БРСМ.

Начало учебного года в Минске ознаменовалось «Маршем студентов»: они потребовали остановить насилие в стране и провести новые честные выборы. Марш завершился жесткими задержаниями. В ответ на это студенты стали массово писать заявления на выход из БРСМ. В студенческом телеграм-канале «Отчислено», на который подписано более 65 тысяч человек, опубликованы фотографии: студенты выстраиваются в очереди, чтобы подать заявления на выход из молодежной организации.

- Действительно, очередь есть, люди приходят и стоят, - подтвердили в беседе с kp.by студенты БГУИР. - Каждый ждет своей очереди, заявления пока принимают. Это реально массовый исход.

Желающие выйти из БРСМ собрались также около двери первичной организации в БГУ. Судя по графику, указанному на табличке, работать она должна с 8.45 до 18.00. Однако дверь оказалась закрытой. Студенты не растерялись: «А работать кто будет?» - написали они на листе бумаги и прикрепили к двери.

Сообщается, что БРСМ массово покидают студенты Гродненского государственного университета, сдают членские билеты в БГЭУ и других вузах республики. В БГЭУ руководители университетской ячейки дали неправильный образец заявления. Когда люди стали приносить пачки заполненных бланков, им стали отказывать - якобы документ не соответствует нормативу.

Схожая ситуация произошла в Университете культуры и искусств - там секретарь БРСМ сначала сказал, что определенной формы заявления для выхода из организации нет, а когда студенты принесли заявления, написанные в произвольной форме, он отказывался их принимать, ссылаясь, что оформлены неверно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]