Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погранкомитет предлагает отдать duty free инвесторам

Погранкомитет предлагает отдать duty free инвесторам

Государственный пограничный комитет Беларуси направил в правительство предложения по развитию пунктов пропуска на границе со странами Европейского союза.

Об этом сообщил глава погранведомства Игорь Рачковский 7 апреля на онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, передает БелаПАН.

По его словам, развивать пункты пропуска «за счет бюджета страны — проще всего, но мы же понимаем, что тогда придется сокращать социальные программы и проекты». «Я сторонник того, что мы должны развивать эти объекты за счет привлечения инвестиций», — сказал Игорь Рачковский.

Он сообщил, что инвесторам будет предоставлено право работать в международных пунктах пропуска, открывая, например, магазины duty free. «Ввиду действительно высокой доходности и рентабельности таких магазинов, мы предлагаем провести конкурс: пусть лица, которые хотят возобновить там деятельность, поучаствуют в создании инфраструктуры на государственной границе. А именно: создание пунктов упрощенного пропуска, международных туристических пунктов, таких как «Переров-Беловежа», — отметил глава погранведомства. Сколько будет открыто магазинов беспошлинной торговли — решать правительству, подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]