Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родненков и Кравцов рассказали, как их и Колесникову насильно вывозили из страны

08.09.2020 политика

По словам мужчин, в черном деле оказались замешаны ГУБОПиК МВД, ДФР КГК и КГБ.

Все началось утром 7 сентября, после похищения Марии Колесниковой. Родненкову и Кравцову позвонили журналисты, чтобы узнать, где находится Мария Колесникова. Когда по телефону ей дозвониться не удалось, с помощью компьютерных программ было определено, что ее телефон находится дома. Тогда Родненков и Кравцов отправились к ней домой, но никого не обнаружили и не услышали в запертой квартире. Когда члены Координационного совета вышли из подъезда, в арке дома их встретил микроавтобус, в который их упаковали неизвестные люди.

 «Сначала мы поехали в отделение ГУБОПиК, там я провел минут 40, я находился в каком-то кабинете, мне ничего не объясняли. Через 40 минут на меня надели наручники и черный мешок на голову и отвезли в другое отделение. Там в таком положении я провел еще четыре часа. Никто ничего не объяснял. В районе двух часов меня переместили — в этот раз в ДФР КГК. Туда я уже ехал без наручников и мешка. Там несколько часов я просто сидел до 21.30»,- рассказал Антон Родненков.

Ивана Кравцова также доставили в ДФР КГК, где начали задавать вопросы, главная цель которых была запугать и вынудить уехать из страны.

«Разговор строился понятно. Мне продемонстрировали некоторые документы, которые, по их мнению, подтверждают какие-то противозаконные действия, связанные с моими бывшими местами работы, - рассказал Иван Кравцов, отметив, что ему угрожали уголовным делом  по статье «Злоупотребление служебными полномочиями».

«Я не знаю, были ли это сотрудники ДФР. Прежде всего, их интересовала возможность вывоза Марии Колесниковой за границу. Они это объясняли деэкскалацией, по их мнению, обстановки в стране. Один из вариантов, который был предложен — чтобы мы на моем личном автомобиле втроем переехали границу. Мы с Марией очень часто обсуждали этот вопрос. Наша позиция была такая: мы в целом стараемся территорию Беларуси не покидать, потому что мы должны находиться вплотную к событиям, которые происходят.

У нас была долгая беседа, к концу они сказали, что Мария Колесникова будет доставлена на границу, я понял, что, видимо, Мария высказывает ту позицию, которую и должна высказывать. Я понял, что ее пытаются доставить насильно. Где-то около 11 часов меня и Антона посадили в микроавтобусы, по пути мы заехали в КГБ, там мы, судя по всему, забрали Марию Колесникову. И мы выдвинулись в сторону украинской границы на пункт «Александровка».

Как рассказал Родненков, белорусский пограничный пункт автомобиль проехал без остановки, а до границы все трое ехали на разных машинах и должны были пересесть в одну в нейтральной зоне. Когда Родненков сел в машину Кравцова, появилась и Мария Колесникова, пишет tut.by.

«Появилась Мария Колесникова, ее вели, это было достаточно шумно. Было видно, что ее ведут силой, что она сопротивляется. Ее затолкали на заднее сиденье и закрыли. Она кричала, что никуда не поедет. Как только она увидела в машине свой паспорт, она сразу взяла свой паспорт и порвала его на много мелких кусочков. Эти кусочки она взяла, пожмякала и выкинула в окно неизвестным молодым людям, которые окружали машину. После этого она открыла окно и вышла через него – и пошла в сторону белорусской границы», - рассказал Антон Родненков.

По словам Ивана Кравцова, он должен был отправиться в сторону украинской границы, как только Колесникова сядет в авто. Он рассказал, что за руль он сел, только когда весь кортеж добрался до нейтральной полосы.

Кравцов сообщил, как развивались события, когда Колесникова вышла из автомобиля через окно и ее забрали в микроавтобус сотрудники в форме.

«Подвисла такая пауза. Всем было понятно, что без паспорта ехать в Украину нельзя, и принудительно нельзя, мы тоже не выглядели как люди, которые активно содействуют этом процессу. Судя по всему, нас решили задержать еще раз. Выехал микроавтобус, где была Мария Колесникова <…> Я увидел, что из леса поперек дороги начинает выезжать синий микроавтобус. Мы поняли, что ситуация складывается неприятно, я нажал на газ, и мы элегантным маневром быстро на всех 320 лошадиных силах уехали от тех сотрудников, которые окружили автомобиль и от того микроавтобуса, который не успел заблокировать дорогу. За нами образовалась погоня, они сели в машины и начали за нами ехать. Мы это видели и максимально быстро приближались к шлагбауму. Там нас встретили очень любезные и понимающие сотрудники пограничных войск Украины, за это им большое спасибо, — рассказал Кравцов.

Родненков и Кравцов дали пояснения представителям СБУ, пограничной разведки и пограничных войск.

По словам Кравцова, то видео, которое было опубликовано утром, он записал под контролем силовиков по их просьбе в лесу.

Мужчины также рассказали, что при пересечении границы у них были паспорта, медицинская страховка, тест на коронавирус и разрешение на временное проживание в Украине, которое они получили в конце 2019 года, будучи волонтерами украинской коммерческой организации, занимающейся организацией публичных мероприятий.

«Нам помогли. Когда «организовывали» наш визит, нам был выдан целый набор разных вещей. К примеру, в машине мы обнаружили тест [на коронавирус], страховку, для нас с Иваном билеты в Турцию на сегодня. Для Марии мы обнаружили авиабилеты в Вену, а из Вены – в Мюнхен. Как мы понимаем, эти билеты также фотографировались во время одной из остановок ночью. Скорее всего, мы увидим по БТ красивый сценарий, как мы хотели уехать загорать в Турцию, а Мария – к себе в Германию», - рассказал Родненков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]