Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«И только вам выбирать, на чьей стороне сражаться»

09.09.2020 политика
«И только вам выбирать, на чьей стороне сражаться»

Белорусы США исполнили песню сопротивления шахтеров из Кентукки.

Песню «На чьей ты стороне» исполнили, чтобы поддержать протесты в нашей стране, сообщает «Белсат».

«Трымае плошчу разам працоўнае звяно» – звучит в белорусском переводе строчка песни Флоренс Рис «Which side are you on». Песню записали группа из США «Slavalachia», исполнительница из Беларуси Сергей Долгушев и украинская группа «Торбан». Кинематографист Варфоломей Круга объясняет, как возникла идея создания белорусской версии американского гимна протеста и клипа к нему:

«Мы видели много видеорепортажей, как ОМОН хватает мирных протестующих. Мы решили записать песню и создать клип, потому что ты на расстоянии и чувствуешь какую-то беспомощность. Если очень хочется иметь отношение к происходящему, – это проявление неравнодушия… на расстоянии это как бы пропущено через усилитель».

В 30-е годы прошлого века шахтеры Кентукки восстали против несправедливости, эксплуатации, плохого обращения, низких зарплат и организовались в трудовой союз, чтобы бороться за свои права.

«Мы почувствовали, что песня очень метко отражает происходящее и в США и в Беларуси. В конце концов для нас есть выбор, даже если ты живешь в стране, режим которой угнетает. И только вам выбирать, на чьей стороне вам бороться», – объясняет продюсер Квинтин Шумейкер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]