Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк и кредитополучатель вправе заключить допсоглашение к договору о погашении валютного кредита рублями - Нацбанк

Банк и кредитополучатель вправе заключить допсоглашение к договору о погашении валютного кредита рублями - Нацбанк 8 апреля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Банк и кредитополучатель вправе заключить допсоглашение к кредитному договору о погашении рублями валютного кредита. Соответствующие разъяснения о порядке совершения банковских операций Национальный банк Беларуси направил сегодня в коммерческие банки. Разъяснения даны с учетом многочисленных обращений граждан по вопросам, связанным с порядком погашения кредитов, полученных физическими лицами в иностранной валюте.

В Нацбанке отметили, что порядок предоставления банками денежных средств в форме кредита регламентирован Банковским кодексом, Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением правления Национального банка от 30 декабря 2003 года № 226.

В соответствии со статьей 22 Банковского кодекса взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров.

Согласно статье 137 Банковского кодекса по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им. Кредитным договором также может быть предусмотрена обязанность кредитополучателя уплатить плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кредитом.

Статьей 140 Банковского кодекса установлено, что условия о валюте кредита и размере процентов за пользование кредитом являются существенными условиями кредитного договора.

Таким образом, порядок погашения физическим лицом кредита, полученного в иностранной валюте, в том числе валюта его погашения определяется кредитным договором.

Если кредитным договором кредитополучателю предоставлено право погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, банк не вправе требовать исполнения обязательств только в иностранной валюте и соответственно не вправе отказать физическому лицу в приеме белорусских рублей.

Если кредитным договором предусмотрена обязанность кредитополучателя погашать кредит, уплачивать проценты и иные платежи только в иностранной валюте, то банк вправе не принимать белорусские рубли в качестве исполнения обязательств по кредитному договору и требовать исполнения кредитополучателем обязательств в иностранной валюте, определенной условиями кредитного договора.

При этом пунктом 10 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением правления Национального банка Беларуси от 30 апреля 2004 года № 72, установлено, что если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, то при совершении валютных операций, являющихся банковскими, между банком и резидентом допускается изменение валюты обязательств при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным кодексом, иными актами законодательства или договором.

Пунктом 24 инструкции № 226 предусмотрено, что изменение условий кредитного договора производится на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.

Таким образом, стороны кредитного договора вправе заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, предусмотрев в нем возможность погашения белорусскими рублями кредита, выданного в иностранной валюте.

При этом при изменении валюты денежных обязательств возможно использование курса пересчета, установленного соглашением сторон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]