Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Почобута завели еще одно уголовное дело - за клевету на президента

08.04.2011 политика
На Почобута завели еще одно уголовное дело - за клевету на президента

8 апреля следователь по важнейшим делам Гродненской областной прокуратуры Арсений Никольский посетил Анджея Почобута в изоляторе

Там в присутствии адвоката предъявил ему обвинение по одному уголовному делу и сообщил о возбуждении второго.

Как сообщил пресс-службе ОО «БАЖ» адвокат журналиста Александр Берилов, обвинение предъявлено по статье «Оскорбление президента РБ» (ч.1 ст. 368 УК), а новое уголовное дело возбуждено за «Клевету на президента РБ» (ст. 367 УК ).

До сих пор Почобут был лишь подозреваемым, и только по статье за ​​«оскорбление».

Дело возбудил 18 марта 2011 г. прокурор Гродненской области Морозов В. Н. Прокуратура посчитала, что Почобут оскорблял руководителя государства на страницах польской «Gazety Wyborczaj», сайта «Белорусский партизан» и своего блога poczobut.livejournal.com в течение 2010-2011 гг .

Новое дело за «клевету» возбуждено 6 апреля следователем А. Никольским.

По словам адвоката, новость о возбуждении очередного уголовного дела не дезориентировала журналиста. «Самочувствие у него боевое, он ко всему готов», - отметил А. Берилов.

Срок задержания Почобута заканчивается вечером 9 апреля. Если меру пресечения в отношении него не сделают более жесткой, то журналиста могут освободить.

Напомним, что вечером 6 апреля Почобута, который находился под подпиской о невыезде, задержали за намерение приехать из Гродно в Минск. Следствие посчитало, что, покинув место жительства, Почобут будет препятствовать проведению следственных действий в рамках уголовного дела. Из изолятора журналиста должны освободить вечером 9 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]