Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования и БПЦ подписали программу сотрудничества на 2011-2014 годы

08.04.2011 общество
8 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Программа сотрудничества Министерства образования Беларуси и Белорусской православной церкви на 2011-2014 годы подписана сегодня в Минском Епархиальном управлении БПЦ, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили министр образования Сергей Маскевич и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Как отметил глава православной церкви, взаимодействие системы образования и БПЦ стало в последнее десятилетие более тесным, последовательным и плодотворным. В июне 2003 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и БПЦ, в 2010 году завершена реализация первой программы сотрудничества между Министерством образования и БПЦ. "Прошло множество мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи, ознакомлению молодых людей с исторической ролью православия в формировании культуры и государственности белорусского народа, сохранению памятников истории и культуры", - рассказал Сергей Маскевич. Он отметил, что в Беларуси нравственная составляющая является неотъемлемой частью образовательного процесса. "Очень важно, что учащиеся с вопросами, касающимися роли христианства в формировании национального менталитета, духовно-нравственных ценностей, знакомятся в процессе изучения ряда предметов", - рассказал он.

Согласно предыдущей программе были разработаны новый госстандарт по специальности "теология" с квалификацией "теолог-религиовед, преподаватель этики, эстетики и культурологии" (утвержден Минобразования в апреле 2008 года), типовой учебный план специальности "теология" и комплект типовых учебных программ по дисциплинам этого учебного плана. Ежегодно проводились Кирилло-Мефодиевские чтения и Свято-Евфросиниевские педагогические чтения, в вузах изданы учебники, учебно-методические пособия и курсы лекций.

При подписании документа было отмечено, что следующая программа будет также насыщена событиями и мероприятиями, она предполагает реализацию инновационных и экспериментальных проектов по организационно-методическому обеспечению духовно-нравственного воспитания учащихся на православных традициях белорусского народа, а также православному краеведению как форме патриотического воспитания. Специалисты планируют проводить совместную экспертизу учебных программ, учебников и учебных пособий по предметам социально-гуманитарного цикла и подготовку рекомендаций по их совершенствованию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]