Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самолеты НАТО перехватили истребитель повстанцев над Ливией

09.04.2011 в мире
Самолеты НАТО перехватили истребитель повстанцев над Ливией Самолеты НАТО перехватили истребитель повстанцев, который нарушил режим бесполетной зоны, установленный для ливийской авиации, сообщает в субботу, 9 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя Североатлантического альянса.

МиГ-23 противников ливийского лидера Муаммара Каддафи вылетел с аэродрома около подконтрольного повстанцам города Бенгази утром и в течение нескольких минут был обнаружен разведывательным самолетом НАТО AWACS.

К истребителю были направлены два самолета альянса. Пилот МиГ-23 быстро отреагировал на сигналы пилотов НАТО и совершил посадку на ближайшем аэродроме.

Это было первым случаем нарушения режима бесполетной зоны самолетом повстанцев с того момента, как командование военной операцией перешло к НАТО. Представитель альянса подчеркнул, что режим бесполетной зоны должен соблюдаться как авиацией сторонников Каддафи, так и авиацией повстанцев - без исключения.

Напомним, что 17 марта 2011 года Совет безопасности ООН принял резолюцию о создании над Ливией бесполетной зоны для ливийской авиации и разрешил применение военной силы, за исключением наземного вторжения.

19 марта ВВС Франции, Великобритании и США начали бомбардировки районов, находящихся под контролем Каддафи. 31 марта командование военной операцией в Ливии перешло к НАТО. Самолеты США прекратили участие в бомбардировках Ливии 4 апреля.

ООН была вынуждена вмешаться в ситуацию в Ливии, так как в стране с февраля 2011 года фактически началась гражданская война. Повстанцам пока не удалось добиться решающего преимущества над сторонникам ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Кроме того, НАТО несколько раз наносило авиаудары по ливийским повстанцам. В последний раз это произошло 7 апреля. Тогда в результате авианалета были убиты по меньшей мере пятеро противников Каддафи. НАТО, однако, заявило, что ответственность за удар сил альянса по ливийским повстанцам лежит на них самих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]