Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовое положение «Белшины» остается сложным

Финансовое положение «Белшины» остается сложным

Об этом заявил гендиректор шинного комбината Андрей Бунаков.

Финансовое положение бобруйского госгиганта «Белшина» все еще остается сложным. Об этом «Вестнику «Белнефтехима» заявил гендиректор шинного комбината Андрей Бунаков.

По его словам, для повышения эффективности работы предприятия на 2020 год актуализирована программа финансового оздоровления, которая предусматривает реализацию ряда внутренних мероприятий, направленных на снижение затрат на производство и реализацию продукции, сокращение дебиторской задолженности, пополнение оборотных средств.

— В настоящее время наша первоочередная задача — максимально возможное увеличение объемов продаж на наиболее премиальные рынки и возврат просроченной дебиторской задолженности, что обеспечит рост эффективности продаж, увеличение абсолютного размера прибыли для финансирования деятельности предприятия, — сказал Бунаков.

В этом году предполагается снизить затраты на 25,7 млн рублей. За первое полугодие снижение себестоимости уже составило 14,27 млн рублей. Утверждены годовые лимиты на содержание всех подразделений предприятия.

Уже несколько лет «Белшина» жалуется на нехватку оборотных средств. Компания генерировала убытки на фоне низкой рентабельности и высокой закредитованности из-за проведенной модернизации шинного комбината. В начале 2020 года Беларусбанк приобрел 15,44% акций «Белшины» за 28 млн рублей «для пополнения оборотных средств» предприятия.

В 2020 году в «Белшина» запланировала поставить на производство 29 новых моделей шин. В рамках импортозамещения разрабатываются шины под автомобили Geely. За 2018 год на борисовский завод «БелДжи» поставили 34 091 шину, в 2019-м — 83 841, за шесть месяцев 2020-го — 24 386 шин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]