Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержана координатор волонтерской службы «Весны» Мария Рабкова

18.09.2020 политика
Задержана координатор волонтерской службы «Весны» Мария Рабкова

Местонахождение активистки неизвестно.

Вечером 17 сентября в Минске была задержана координатор волонтерской службы "Весны" Мария Рабкова. Вместе с ней был задержан ее муж Вадим Жаромский. Через несколько часов его отпустили, сообщает сайт spring96.org.

Примерно около 9 часов вечера Мария и Вадим возвращались домой по улице Тимирязева. Посередине улицы остановились несколько бусов, оттуда выбежали люди и положили их лицом в асфальт. Им сообщили, что задержали их в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса (Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, либо финансирование такой деятельности). Задержание проводили сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК).

Марию и Вадима посадили в разные микроавтобусы, Вадима увезли в квартиру на обыск. Во время обыска была изъята техника, личные вещи, деньги на учебу. После этого Вадима увезли на допрос в ГУБОПиК, водили по коридорам с мехом на голове. Угрожали, что повезут в изолятор временного содержания, но вдруг отпустили, сказав, что на следующий день у него состоится допрос. Мария Рабкова до сих пор задержана. Где она точно - или еще в здании ГУБОПиК, или ее перевели в ИВС - до сих пор неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]