Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич — властям: Cитуацию не отыграть назад

21.09.2020 политика
Геннадий Федынич — властям: Cитуацию не отыграть назад

Люди имеют право на защиту своих политических интересов.

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич прокомментировал «Радыё Рацыя» новую инициативу Генеральной прокуратуры, которая собирается предъявить бастующим работниками «Беларуськалия» иск.

- Эта инициатива – некий абсурд. Есть такое понятие-прибыль, которую упустили. Так пусть прокуратура посчитает, сколько было потеряно, если предприятие не могло реализовать продукцию в свое время. А сегодня что-то требовать от людей, которые бастовали, это, мягко говоря, неправильно. Если у взыскателей не было экономической точки к нанимателю, то я не знаю, как бы суд решал эту проблему. У нас политические забастовки законом не регламентированы. Хотя по Конституции рабочие имеют право на забастовку. И там не написано, на какую: политическую либо экономическую. Люди имеют право на защиту своих политических интересов, что и сделала забастовка «Беларуськалия». Но если начнут взыскивать с людей деньги, то рабочим нужна солидарность. Тогда наниматель задумается, что он делает.

Мне кажется, поздно запугивать, так как ситуация уже не будет прежней. Безусловно, и шахтеры уже не те, что были в 90–е годы, но, считаю, что и сейчас хватает достаточно сильных людей. Мне кажется, что белорусский независимый профсоюз, которые там существует, должен сделать заявление и предупредить руководителей предприятия и выразить им недоверие, если они начнут «прессовать» рабочих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]