Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель МИД ЕС озвучил основные шаги относительно режима Лукашенко

22.09.2020 политика
Председатель МИД ЕС озвучил основные шаги относительно режима Лукашенко

Жозеп Боррель отметил мужество белорусов, требующих демократических перемен.

Глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что белорусы мужественно требуют демократических перемен и Евросоюз должен стать на их сторону. Об этом сообщается в его блоге на официальном сайте ЕС.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предлагает четыре главных шага, которые обсуждались на совещании глав дипломатических ведомств стран ЕС:

— Ввести санкции против 40 лиц, причастных к фальсификациям выборов и насилию, а также сконцентрироваться на создании условий для национального диалога.

— Направить в Минск миссии экспертов ОБСЕ с целью поиска фактов нарушений прав человека. Боррель заявил, что готов поехать в Минск, но Лукашенко отказывается взаимодействовать с ЕС на любом уровне.

— Поддержать гражданское общество в Беларуси, пересмотреть взаимоотношения Беларуси и ЕС, в том числе и в рамках Восточного партнерства. Евросоюз планирует поддерживать гражданское общество и независимые СМИ в Беларуси, увеличить контакты со студентами и способствовать студенческому обмену с ЕС.

— Поддержать белорусов финансово. Еврокомиссия уже выделила 53 миллиона евро на поддержку белорусов.

21 сентября на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе не приняли решение по санкциям, так как для этого нужно принять решение единогласно, но Кипр выступил против.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]