Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси ответил «легитиматорам» в ЕС и Украине

24.09.2020 политика

Напомним, что представители стран Евросоюза и Украины выступили с негативными комментариями по поводу инаугурации Лукашенко , которая была проведена 23 сентября.

«Некие изобретенные отдельными акторами процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны. Мы давно являемся международно-признанным независимым государством и равноправны со всеми другими на международной арене.  Запрет на вмешательство во внутренние дела является одним из краеугольных принципов международного права, который закреплен в статье 2 Устава ООН. Поэтому белорусы самостоятельно и без внешнего вмешательства выбирают главу своего государства, парламент и местные советы», - говорится в заявлении белорусского МИД.

«Белорусский народ не нуждается в "легитимизации" своей власти со стороны самоназванных факультативных "легитиматоров".  Данный вопрос является надуманным и искусственным. Попытки отдельных стран Запада поставить под сомнение легитимность главы государства ни в коей мере не отражают мнения подавляющего большинства международного сообщества», - уверены в МИД. 

Отдельной критике подверглась позиция Украины, которая вызывает у МИД Беларуси «особое удивление». По мнению белорусской дипломатии, украинские коллеги «уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений».

«Складывается ощущение, что именно "научиться учить" пока является главным результатом украино-европейского сотрудничества.  При этом призванные угодить модным трендам заявления звучат от представителя правительства соседнего государства, которое Беларусь искреннее и бескорыстно поддерживает, заняв абсолютно независимую и самостоятельную позицию», - подчеркивается в заявлении.

В конце документа МИД сглаживает резкий комментарий заявлением о готовности продолжать диалог: «Беларусь никогда не стремилась и сейчас не стремится к конфронтации. Мы – за диалог. Более того, мы неоднократно на различных уровнях подчеркивали, что заинтересованы развивать взаимовыгодное конструктивное сотрудничество со всеми международными партнерами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]