Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно лукашенковский каратель ударил беременную в живот, и она потеряла ребенка

25.09.2020 политика
В Гродно лукашенковский каратель ударил беременную в живот, и она потеряла ребенка

Сейчас с девушки требуют еще и штраф.

Больше месяца прошло с событий 9-11 августа, но мы продолжаем узнавать ужасные истории, которые произошли с белорусами в эти дни. «Народная Воля» рассказала, что случилось с молодой мамой из Гродно Кариной Малиновской.

Карину брутально задержали 11 августа в Гродно прямо около дома. Она сидела в машине и разговаривала по телефону с мамой.

Затем Карину отвезли в местное РУВД: «Отвели в кабинет, где было много милиционеров. Зашли еще двое, один был в балаклаве. Второй, в штатском, тут же ударил меня по шее так, что я сразу же упала на пол». Карину заставляли подписать протокол, угрожая, что иначе у нее заберут ребенка и арестуют ее маму, которая уже стояла под РУВД. Говорили, что если она подпишет протокол, ее «просто» отвезут в тюрьму, осудят и отпустят.

Во время разговора кто-то неожиданно ударил Карину в живот: «Я закричала, что беременная, после этого меня закрыли в камере. Через три часа у меня начал сильно болеть живот. Я просила вызвать скорую, в очередной раз сказала им, что беременна».

К Карине подошли мужчина и женщина, психологическое давление продолжилось. Ей снова начали угрожать, говорили, что если она на самом деле не беременна, ее отведут в спортзал, где особо жестоко избивали задержанных. В итоге девушку осмотрела врач из РУВД и сказала, что не уверена в ее беременности. «Я тогда им заявила, что если со мной что-то случиться, они будут за это отвечать. Видимо, мои слова их убедили, потому что они все же вызвали скорую».

Карину отвезли в больницу, ее осмотрел доктор и сказал, что есть киста, поэтому девушке необходима немедленная госпитализация. Слова медика Карина передала женщине-милиционеру, которая ее сопровождала. Та ответила, что если Карина останется в больнице, ее прикуют наручниками к кровати, а потом все равно привезут в тюрьму. И предложила сразу поехать в изолятор и дождаться суда там.

Карина согласилась на второй вариант и всю дорогу просила силовиков, чтобы ее больше не били. «В тюрьме я увидела, как избивают мужчин. Меня тоже хотели бить, но кто-то крикнул, что я беременна. Я отворачивала лицо, чтобы не видеть избиений, но один милиционер все время поворачивал его так, чтобы я видела происходящее. Это напоминало кадры из фильма: гестапо в черном бьет ни в чем невиновных людей, жестко, без жалости».

После увиденного Карине стало плохо. Ей снова вызвали скорую и отвезли в больнице. Там врачи зафиксировали разрыв кисты и назначили срочную операцию. «После я узнала, что потеряла беременность».

Карина провела в больнице еще несколько дней, к ней не приходил никто из милиции. «Правоохранители» связались с ней только когда она уже приехала домой. «Не представляясь, мне говорили прийти в милицию, подписать протокол и получить штраф за то, что якобы нецензурно выражалась около своего подъезда, кричала и кидалась на людей». После Карина узнала, что ей в протокол записали еще и то, что она торговала петардами – хотя девушка никогда этим не занималась. Но! Когда ее задержали 11 августа, Карину, угрожая забрать ребенка, заставили соврать на камеру как раз про торговлю. Видео, где Карина говорит про торговлю петардами, показали на БТ1. Девушка собирается подать в суд на телеканал.

В итоге Карина отказалась подписывать протокол. На нее составили другой – за участие в несанкционированном мероприятии, и привезли прямо домой повестку в суд. Из-за того, что у девушки болел ребенок и она была на больничном, Карина не явилась на судебное заседание. Несмотря на то, что срок рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Карины закончился, ей все равно присудили штраф в 10 базовых величин. Сейчас девушка готовит апелляцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]