Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Невъездные журналисты протестуют и подают иски

11.04.2011 политика
Невъездные журналисты протестуют и подают иски Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, включенный Евросоюзом в список "невъездных" чиновников, обратился в ООН и ЕС с протестом против составления таких списков. Белорусские журналисты Вадим Гигин и Алексей Михальченко подают иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по поводу их включения в списки лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС. "Обращение к вам вызвано не из желания высказать унизительную просьбу и просить о снисхождении, а чувством оскорбленного человека, который всегда верил в идеалы, которые нередко озвучивали западные политики", - говорится в обращении Н.Чергинца, размещенном на его официально сайте. 
Н.Чергинец напомнил, что он не только писатель и журналист, но и кинодраматург с более чем сорокалетним стажем, парламентарий с 12-летним стажем и ветеран войны в Афганистане. 
Н.Чергинец с иронией задал вопрос, как он в пожилом возрасте мог заниматься репрессиями в отношении участников незаконной манифестации 19 декабря 2010 года, или, не будучи членом избирательной комиссии в 2006 году, фальсифицировать выборы, сообщает "Интерфакс-Запад". 
"Ошибка Евросоюза в том, что его руководители поверили небольшой группе граждан Беларуси, которые пытаются взять власть не с помощью своего таланта, труда, знаний, активного участия в созидательном труде народа, а путем шантажа, клеветы на общество, которое снисходительно относится к тому, что эта группа не желает ни работать, ни действовать во имя своего народа, а занимается составлением каких-то "черных" списков в отношении людей, к которым чаще всего испытывают личные непризнанные чувства, просто сводят с неугодными им гражданами личные счеты, порой даже включая в эти списки уже давно умерших", - заявил писатель.
Н.Чергинец обратился "во все уважаемые международные организации с протестом против составления таких списков, которые просто унижают человеческое достоинство не только тех, чьи фамилии включены в этот перечень, но и самих политиков и чиновников, которые принимают это унизительное решение со следующими вопросами". 
Напомним, что Николай Чергинец попал с "черный список" из-за своего заявления о том, что бывший кандидат в президенты Владимир Некляев, избитый 19 декабря до начала массовых протестов, "нарушил закон Беларуси и виновен в организации массовых демонстраций".

Николая Чергинца, который также является председателем комиссии по международным делам Совета Республики, ЕС не только включил в список невъездных, но и заморозил его активы.

Главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин и журналист телеканала ОНТ Алексей Михальченко направили иск в Суд по правам человека в Страсбурге по поводу составления ЕС "черных списков" и включения их в эти списки без всякого объяснения. 
"Советом ЕС заочно, без объяснения причин, был составлен некий черный список, порочащий честь, достоинство и деловую репутацию тех, кто в него включен", - сказал В.Гигин. Журналист подчеркнул, что они не просятся в ЕС, «тем более что с юридической точки зрения они могут эти визы не выдавать. Дело в самом принципе - составлении некоего списка за некие мифические прегрешения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]