Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елена Левченко дарит белорусскому спорту шанс

30.09.2020 спорт
Елена Левченко дарит белорусскому спорту шанс

Пришло время показать пример своим детям.

Невероятной Елене Левченко дали 15 суток. Дали, конечно же, по закону. Просто у нас такие законы, что если вдруг запретят дышать, то никто не удивится. И суды со спокойной душой и чистой совестью будут карать нарушителей, позволивших себе глоток воздуха. Белорусам не полагается бастовать, протестовать, голосовать. Не полагается иметь своего мнения.

Дышать можно, но это пока.

В среду возле изолятора на Окрестина собралось несколько десятков человек. Можете не сомневаться, у каждого из них есть совесть. Это видно даже по глазам: экс-вратарь футбольной сборной Василий Хомутовский, легкоатлет Андрей Кравченко, комментаторы Влад Татур и Арташес Антонян, бывшая теннисистка Ольга Барабанщикова и красавица (действующая) Ольга Хижинкова. Почти все они уже поставили что-то на кон, на новую Беларусь.

Поставили, пока молчат другие.

Хомутовский лишился работы в брестском «Динамо» (впрочем, клуб выстрелил себе в ногу), Хижинкову убрали из Национальной школы красоты. Комментаторы по доброй воле свалили из «Белтелерадиокомпании». Кравченко попрощался с шансом поехать на Олимпиаду в Токио, хотя уже полностью здоров. Вместо него в многоборье некому выступать, но вряд ли это сильно волнует минспортовских чинуш. Знание гимна и верность идеологии сейчас важнее. Никто из названных выше себя не жалеет, хотя каждый из них уже что-то отдал за идею свободы.

Путь Левченко к свободе лежит через несвободу.

Эти люди пришли под стены изолятора, несмотря на то, что увидеть саму спортсменку не было ни шанса. Суд хоть и открытый, но проводился так, чтобы лишние на него не попали. Время сдвинули на полчаса пораньше, так что успеть на слушание удалось немногим. Одна из лучших центровых последнего десятилетия в европейском баскетболе также не явилась в суд Ленинского района Минска – процесс против нее судья Марина Запасник вела по интернет-связи. И постановила вырвать из жизни спортсменки 15 дней.

Родина умеет благодарить.

Душа у многих кипит. Корреспондентам негосударственных каналов (государственных на Окрестина, конечно же, не было) даже не приходится просить. Почему вы сюда пришли? Этот вопрос задается без приветствия – и микрофон впитывает поток интеллигентного негодования: не могу сидеть дома, не могу молчать.

Белорусы не могут смириться.

Власть – уже неуместно называть ее белорусской – ведет себя жестоко и бесчеловечно. Зато она дает спорту (пока мы называем его белорусским) еще один шанс показать, чего он стоит на самом деле. Сейчас мы все сдаем тест даже не на стойкость и не на храбрость. Мы сдаем тест на человечность.

Кто его пройдет?

Мы все знаем, что Левченко была потрясающей спортсменкой. Мы все знаем, что она достойный человек. Набор этих качеств никак не вяжется ни с арестом, ни с сутками. Что для Елены можно сделать? Хотя нет, не для Елены, а для себя. Не выйдя на матч, гандбольный «Витязь» показал достойный пример (хотя наверняка есть и другие варианты). В игровых видах спорта мы видим геройства маленьких и молчание гигантов. Пришло время стоять один за одного, не думать о деньгах, но подавать пример другим.

Иначе грош вашим победам цена.

Так уж совпало, что в день ареста Левченко федерация футбола опубликовала списки тех, кто вызван в сборную на ближайшие матчи. В перечне игр – очень важная, против Грузии в плей-офф чемпионата Европы. Если просто, то нашей националке осталась всего пара шагов до финальной стадии Евро. Кто из болельщиков живет предвкушением? Кто испытывает хоть какой-то интерес?

У большинства из нас нутро болит о другом.

Точно знаю, что футболисты куда больше думают и понимают о ситуации в стране, чем говорят. В том числе те, кто вызван в сборную сейчас. Вам точно есть дело до Грузии? В национальной команде много хороших ребят, но пришло время быть не только хорошим парнем, но и гражданином.

Время показать пример своим детям. Время показать пример хоккею.

Хотя давайте верить и в хоккей – там тоже много Белорусов.

Олег Горунович, главный редактор «Трибуны»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]