Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захарова: Белорусский санкционный список начинает автоматически применяться и в России

02.10.2020 политика
Захарова: Белорусский санкционный список начинает автоматически применяться и в России

Россия вводит ограничения против ЕС «соответствии с союзническими обязательствами».

В России введение Евросоюзом санкций в отношении Беларуси расценили как «открытое и неприемлемое давление на власти страны» и присоединились к ответным белорусским санкциям. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает сайт ведомства.

— В соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации, — заявила Захарова.

Напомним, Евросоюз с 2 октября решил ввести санкции в отношении более 40 официальных лиц Беларуси, ответственных, по мнению сообщества, «за фальсификацию выборов и нарушение прав человека». Такое решение принято по итогам саммита ЕС в Брюсселе. В списке значатся представители МВД и КГБ, а также члены ЦИК. ЕС не ввел санкции против Лукашенко, так как «это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных».

В МИД Беларуси заявили, что в связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. Но публиковать список белорусская сторона не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]