Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки устанавливают очередные ограничения

Банки устанавливают очередные ограничения Белвнешэкономбанк и Беларусбанк временно ограничили продажу иностранной валюты держателям международной дебетовой карточки банка за пределами Беларуси.  ОАО «Белвнешэкономбанк» с 13 апреля ограничило продажу иностранной валюты при совершении операций получения наличной иностранной валюты за пределами Беларуси с использованием международной дебетовой карточки банка, выданной к счету в белорусских рублях.

Ограничение установлено в сумме эквивалентной 7 млн. белорусских рублей в день, сообщает Экопресс.

Данное ограничение не распространяется на операции с карточками к счетам в иностранной валюте, операции с кредитными карточками, а также операции безналичной оплаты товаров/услуг с использованием любых видов карточек.

ОАО «АСБ Беларусбанк» также с 12 апреля временно ограничило совершение ряда операций с использованием банковских пластиковых карточек.

В частности, установлено ограничение на операции снятия наличных денежных средств за пределами Беларуси с использованием личных дебетовых международных банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк», оформленных с открытием карт-счета в белорусских рублях (в том числе мультивалютных), в эквиваленте 200 (двести) долларов США в течение 24 часов.

Приостановлено также совершение операций по снятию наличных денежных средств в иностранной валюте в устройствах ОАО «АСБ Беларусбанк» и других банков, а также безналичные операции в иностранной валюте в устройствах других банков на территории Республики Беларусь с использованием личных дебетовых банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк», предназначенных для использования только в Беларуси, а также международных банковских пластиковых карточек, оформленных с открытием карт-счета только в белорусских рублях.

Кроме того, приостановлено открытие карт-счета в белорусских рублях при оформлении новых личных дебетовых мультивалютных международных банковских пластиковых карточек, а также к уже ранее оформленным указанным карточкам с открытием карт-счета в долларах США (доллары США и евро).

При этом Беларусбанк, а также Приорбанк, предоставляет возможность погашать валютный кредит белорусскими рублями. Для погашения кредитов, полученных в иностранной валюте, учреждения банка осуществляют продажу безналичной иностранной валюты по курсу, установленному в учреждении банка.

При этом приобрести безналичную иностранную валюту можно как для погашения ежемесячного платежа по кредиту и процентам за пользование им, так и для досрочного погашения всего остатка задолженности с уплатой процентов за фактическое время пользования.

Платежи по погашению валютных кредитов также можно осуществлять через систему Интернет-банкинг и (или) инфокиоски с использованием дебетовой банковской пластиковой карточки (при условии, что договором карт-счета предусмотрено совершение валютно-обменных операций).

Кроме того, клиентам Беларусбанка предоставлена возможность перевести задолженность по валютным кредитам в белорусские рубли и осуществлять дальнейшее погашение кредитов белорусскими рублями (в том числе досрочно).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]