Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовская Аравия решила потеснить Россию на нефтяном рынке

Саудовская Аравия решила потеснить Россию на нефтяном рынке

Saudi Aramco решил удвоить добычу нефти.

Нефтяной гигант Саудовской Аравии Saudi Aramco решил удвоить добычу нефти, чтобы потеснить конкурентов из России и других стран. Компания хочет увеличить свою долю на рынке, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков и игроков рынка.

Saudi Aramco планирует нарастить свои производственные мощности и добывать 13 миллионов баррелей в сутки. Подход Aramco резко контрастирует с ее западными конкурентами, такими, например, как BP и Shell. Они сокращают расходы на добычу сырья и увеличивают инвестиции в экологически чистую энергию, готовясь к миру с низким уровнем выбросов углерода.

«Саудовская Аравия, как производитель с наименьшими затратами на добычу сырья, может нарастить свою долю на рынке в ближайшие годы, даже если мировой спрос и цены на нефть не восстановятся. Кризис естественным образом приведет к снижению добычи в других странах», — сказал директор по Ближнему Востоку и Африке в Fitch Ratings Кришьянис Крустинс.

Если спрос на нефть не восстановится, то это может привести к новой ценовой войне, поэтому Эр-Рияд хочет быть готовым к битве, отметили эксперты. Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия решила максимально снизить цены для азиатских покупателей. Инвесторы увидели в этом попытки стимулировать затухающий на фоне новых вспышек коронавируса спрос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]