Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный олимпийский комитет Беларуси может столкнуться с санкциями

08.10.2020 спорт
Национальный олимпийский комитет Беларуси может столкнуться с санкциями

Главой национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии является президент страны Александр Лукашенко.

"За последние недели мы получили много тревожащих нас писем от спортсменов и журналистов о возможном политическом вмешательстве в спорт НОК Беларуси и спортивных федераций, которые в него входят. МОК 26 сентября отправил письмо главе НОК Беларуси, чтобы получить заверения в том, что белорусские спортсмены продолжают подготовку к Играм в Токио и Пекине, несмотря на их желание высказать отношение к тем непростым событиям, которые происходят в стране", - цитирует Баха ТАСС.

При этом Бах напомнил, что мандат организации ограничивается спортом, и МОК не может влиять на госорганы в тех или иных странах. Однако он пообещал «очень внимательно следить», чтобы «НОК любой страны уважал принципы Олимпийский хартии, все спортсмены могли пользоваться правами, которые в ней прописаны, и не дискриминировались за их политические взгляды». Исполком МОК продолжит расследование, чтобы убедиться, «что Олимпийская хартия не нарушается".

В случае, если такие нарушения будут обнаружены, национальный олимпийский комитет Беларуси может столкнуться с санкциями. «Главное для нас - защитить интересы спортсменов", - резюмировал Бах.

5 октября свободное объединение спортсменов Беларуси отправило письмо в МОК. В приложении к письму были приведены 22 случая, когда белорусские спортсмены, тренеры и функционеры пострадали из-за своей гражданской позиции, пишет Tut.by.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]