Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арабы и сербы собрались застроить элитную землю на севере Минска

09.10.2020 общество
Арабы и сербы собрались застроить элитную землю на севере Минска

Стали известны новые подробности.

Проект застройки северной части Минска, который предлагают арабские и сербские компании, предполагает строительство не только коммерческой недвижимости, но и немалого количества жилья. Об этом tut.by рассказали информированные источники. Мы также узнали итоговые границы, в которых предполагается строительство. Все подробности — в материале.

Что это за история?

На прошлой неделе в районе пересечения МКАД и Долгиновского тракта премьер-министр Беларуси Роман Головченко и арабский бизнесмен, председатель совета директоров компании Emaar Properties Мухаммед Али аль-Аббар заложили капсулу в фундамент будущего Национального выставочного комплекса, который станет началом большого проекта «Северный берег».

«Северный берег» — это проект «умного города» на севере Минска, в строительство которого Мухаммед Али аль-Аббар пообещал инвестировать около 4 млрд евро. Заявлялось, что в нем будут общественные, образовательные, финансовые, офисные объекты и другая коммерческая недвижимость.

Когда все началось?

Публично история с застройкой северной части арабскими инвесторами закрутилась в ноябре 2019 года, когда шейхи и бизнесмены из ОАЭ встречались с Лукашенко. Но, как оказалось, «Северный берег» начали согласовывать еще до этого визита.

Так, в октябре 2019 года Совет министров поручал Мингорисполкому рассмотреть предложенную инвестором модель застройки этой земли, а потом внести в правительство архитектурно-планировочную концепцию и проект доклада президенту по этому поводу. То есть речи о возможности отказа городскими властями от предложенной концепции даже не шло.

В том же октябре 2019 года Мингорисполком направил арабскому бизнесмену

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]