Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взрывчатка в метро была уникальной

14.04.2011 общество
Взрывчатка в метро была уникальной

Взрывчатка, которую использовали террористы в минском метрополитене 11 апреля, не имеет аналогов в мире. Взрывчатое вещество совпадает с тем, что использовали 3 июля 2008 года.

Председатель комитета госбезопасности Вадим Зайцев сообщил, что подтвердилась одна из версий, высказанных еще вчера, что теракт в минском метро совершил нездоровый человек, возможно, для реализации личных амбиций, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время молодой человек, который подозревается в совершении теракта, задержан, задержаны также двое его соучастников, однако Вадим Зайцев отметил, что они могли не принимать прямого участия в совершении преступления.

Степень их участия предстоит определить следствию. Установлена точная связь между взрывами в Витебске в 2005 году и в Минске в июле 2008-го и апреле 2011 года.

Отвечая на вопрос о том, из чего было изготовлено взрывное устройство, председатель КГБ сказал, что в нем использовалось особое взрывчатое вещество.

Также подтверждена сообщавшаяся ранее информация о том, что устройство было начинено поражающими элементами - металлическими шариками диаметром около сантиметра. 

Идентичная взрывчатка применялась в Минске в июле 2008 года. Тогда ее именовали в народе "киса" или перекись ацетона. По словам Вадима Зайцева, она представляет интерес для экспертов иностранных спецслужб, так как аналогов такого вещества не существует почти нигде в мире.

По словам председателя КГБ, достаточно нескольких граммов, чтобы при изготовлении бомбы человеку оторвало кисти рук.

Для сравнения: во время теракта в Минске в День независимости общая масса взрывчатого вещества составляла почти 1 кг. По версии следствия, исполнитель теракта получил взрывчатку благодаря Интернету.

Вадим Зайцев отказался сообщать о мотивах преступления, сославшись на продолжающиеся следственные действия. Он также не ответил на вопрос о принадлежности основного подозреваемого к какой-либо политической партии.

Председатель КГБ также проинформировал, что подозреваемые были задержаны очень быстро, и в этом большое достижение белорусских правоохранителей, так как после их задержания было установлено, что "они планировали другие действия, которые не позволили бы раскрыть преступления".

Вадим Зайцев особо отметил помощь граждан в раскрытии теракта. По его словам, были опрошены более 2,5 тыс. человек.

Как ранее сообщала БДГ, трое задержанных по делу о теракте в минском метро признали свою вину. Об этом сообщил 13 апреля министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов. Министр пояснил, что эти три человека были задержаны вечером 12 апреля сотрудниками ГУБОПиК и спецподразделения "Алмаз". Все задержанные - граждане Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]