Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры коалиции в Ливии пообещали свергнуть Каддафи

15.04.2011 в мире
Лидеры коалиции в Ливии пообещали свергнуть Каддафи Военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Об этом, как сообщает Associated Press, 14 апреля заявили лидеры США, Великобритании и Франции.

В ночь на пятницу президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози выступили с совместной декларацией, в которой пообещали продолжить операцию по защите гражданского населения Ливии. Как добавляет Agence France-Presse, дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли "немыслимым".

Франция, Великобритания и США являются лидерами международной коалиции, которая 19 марта начала санкционированную ООН военную операцию в Ливии. ВВС и ВМС трех стран подвергли ракетным обстрелам и авиаударам объекты ПВО Ливии, а также позиции правительственных войск. С 31 марта операциями союзников в североафриканской стране руководит НАТО.

В соответствии с принятой 17 марта резолюцией Совета Безопасности ООН по Ливии, которая сделала возможным военное вмешательство, цель военной операции - защита гражданского населения. В течение первых недель боевых действий участники коалиции подчеркивали, что свержение режима в Ливии не входит в их планы.

Ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военная операция в Ливии продлится "столько, сколько это необходимо". Для этого он призвал страны коалиции предоставить в распоряжение альянса дополнительные самолеты.

Накануне бомбардировки в Ливии возобновили ВВС США, несмотря на то, что 4 апреля было объявлено о прекращении участия американских самолетов в военной операции в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]