Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Литвы призвал обсудить второй пакет санкций против властей Беларуси

16.10.2020 политика
Президент Литвы призвал обсудить второй пакет санкций против властей Беларуси

Европе следует скоординировать усилия и политику в отношении белорусского режима.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация в Беларуси не меняется, поэтому Европе нужно задуматься о втором пакете санкций против властей страны, сообщает Delfi.

«К сожалению, должен сказать, что ситуация не меняется, и мы видим усилия режима с целью наказать и преследовать жителей Беларуси, мирных участников протестов», — заявил президент Литвы в Брюсселе, куда он прибыл для участия во встрече Европейского совета. Науседа добавил, что Европе следует скоординировать усилия и политику в отношении белорусского режима.

Президент Литвы добавил, что нельзя верить манипуляциям Лукашенко, который недавно встретился с задержанными лидерами оппозиции в СИЗО. «Это попытка выиграть время и взять ситуацию под контроль, в связи с чем Евросоюзу следует рассмотреть следующий шаг — второй пакет санкций», — добавил Науседа.

В конце августа лидеры стран ЕС заявили, что не считают президентские выборы в Беларуси свободными и не признают их официальные результаты. Они призвали провести новые выборы и выступили за мирный транзит власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]