Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк прекратит поток в страну "золотых" автомобилей

15.04.2011 общество
Нацбанк прекратит поток в страну "золотых" автомобилей Покупатели из Беларуси предлагают продавцам подержанных авто в Литве расплатиться золотыми или платиновыми слитками. А тем временем Нацбанк Беларуси прекратил продажу драгметаллов в слитках за белорусские рубли. В Литве торговцы подержанными авто неохотно пускаются в переговоры с клиентами-земляками, но с распростертыми объятиями ждут покупателей из Беларуси. «Никаких торгов, цену не снижу, все равно приедет белорус, который даст столько, сколько попрошу. Они покупают все, что ездит», — такой ответ услышал вильнюсец Повилас, который недавно хотел купить 4-летний внедорожник и попросил снизить цену из-за замеченного дефекта. С подобной проблемой сейчас сталкиваются практически все, кто хотел купить машину не старше 10 лет, пишет литовский портал DELFI.

Литовские продавцы подержанных авто не скрывают, что из-за иностранцев, сметающих все, что ездит, они забыли слово «кризис» — цены выросли на 10-20 процентов и вернулись на докризисный уровень.

Несмотря на то, что одни торговцы рады белорусским покупателям, другие уже замечают и новые тенденции. «С начала апреля наступило затишье. Сегодня ситуация такова, что в Беларуси не осталось денег. Свои рубли у них есть, однако денег нет в их банках, они уже не могут купить ни евро, ни доллары США, ни даже российские рубли. Они выкупили золотые и платиновые слитки, были предложения заплатить за машины золотом и платиной. У них не осталось денег, к нам они не едут, это заметно», — сказал представитель Automodus Ирвидас Чесайтис.

Он подчеркнул, что до апреля белорусы сметали все, покупатели из Беларуси составляли 99% всех клиентов. «Те, кто раньше планировал купить авто, отложил на это деньги, те делают заказы. Однако те, кто решил купить машину сейчас, столкнулись с проблемой. Об изменении ситуации свидетельствует то, что нет очередей на границе. Белорусские клиенты рассказывали, что раньше на границе приходилось стоять по 20 часов, сейчас это занимает всего 3 часа», — рассказал Чесайтис.

В то же время Нацбанк прекратил продажу драгметаллов (золота, серебра, платины) в слитках за белорусские рубли.

Как следует из информации по ценам на драгметаллы, присланной Нацбанком, с сегодняшнего дня Нацбанк осуществляет продажу драгметаллов только за доллары США. При этом обратно покупает слитки Нацбанк только за белорусские рубли.

Согласно информации, выставленная на сегодня цена продажи 1 г золота составляет 59 долларов США, а цена покупки – 155 тыс. 650 рублей. Серебро Нацбанк продает по цене 25 долларов США за 10 г, а покупает за 57 тыс. 990 белорусских рублей. Стоимость на продажу 1 г платины составляет 78 долларов, на покупку – 207 тыс. 540 рублей.

Отметим, что на фоне невозможности покупки в белорусских банках иностранной валюты в Беларуси увеличился спрос населения на золотые мерные слитки. Так, за март текущего года население купило у Нацбанка 470 килограммов золота, в то время как за январь и февраль – только 209.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]