Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Координационный совет настаивает на полном освобождении политзаключенных

21.10.2020 политика
Координационный совет настаивает на полном освобождении политзаключенных

«В последнее время мы наблюдаем процесс изменения меры пресечения политическим заключенным, — говорится в сообщении в телеграм-канале КС. — Под видом освобождения под домашний арест вышли семь человек, в том числе член президиума КС, известнейший юрист Беларуси и основоположница медиации в нашей стране Лилия Власова».

Но изменение меры пресечения — не освобождение, считают в КС. По мнению его представителей, это лишь изменение условий содержания и неловкая имитация, иллюзия, цель которой — ввести общество в заблуждение.

«Освобождение — это полное и безоговорочное прекращение заведомо незаконно возбужденных уголовных дел и уголовного преследования всех политических заключенных. Напоминаем: пока ни одно уголовное дело не прекращено. Ни одно обвинение не снято», — отметил Координационный совет.

Помимо освобождения всех политзаключенных КС требует прекратить политическое преследование граждан, возбудить уголовные дела в отношении нарушителей прав граждан и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, 10 октября в СИЗО КГБ состоялась встреча Александра Лукашенко с рядом оппозиционеров. После этой встречи из следственных изоляторов вышли на свободу несколько ее представителей. Им изменили меру пресечения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]