Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 700 выпускников БНТУ призвали руководство вуза перейти на сторону добра

23.10.2020 политика
Более 700 выпускников БНТУ призвали руководство вуза перейти на сторону добра

Выпускники выразили солидарность студентам своего и других ВУЗов страны.

700 фамилий было на подписном листе в момент публикации 22 октября. От выпуска-1977 до выпуска-2020 окончившие Белорусский национальный технический университет просят администрацию ВУЗа перейти на сторону добра, прекратить запугивание, шантаж и отчисление студентов, сообщает сайт телеканала «Белсат».

Ректору БНТУ Харитончику С.В. и первому проректору Вершине Г.А. адресовали выпускники свое обращение «в силу непростой ситуации, складывающейся в стенах университета, и беспрецедентного давления, оказываемого на студентов ВУЗа из-за их гражданской позиции, вызванной крайне неоднозначной внутриполитической ситуацией в Республике Беларусь».

Учившиеся в БНТУ в разные года отметили, что их университет всегда славился прогрессивностью и либеральностью взглядов, открытостью к диалогу со студентами. Они сослались на п.1.2 ст.2 Кодекса Республики Беларусь об образовании, которая говорит об упоре на «приоритет общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистический характер образования». Напомнили руководству университета и п.5.1 ст.18 того же кодекса, который за «гражданское и патриотическое воспитание, направленное на формирование у студента активной гражданской позиции, патриотизма, правовой, политической и информационной культуры».

«Особую настороженность, недоумение и боль вызывают факты прямого запугивания, откровенные угрозы и попытки устрашения в адрес студентов БНТУ путём вызова сотрудников ОМОН и прокуратуры, имевшие место со стороны руководства 30.09.2020 г. и зафиксированные на кадрах видео, сделанных очевидцами этих событий, а также иные эпизоды, обсуждаемые в студенческом сообществе».

Они осудили репрессии и выразили солидарность студентам своего и других вузоов страны.

Призвали Ректорат:

соблюдать Конституционные права студентов на свободу выражения гражданской позиции;

полностью прекратить явное или скрытое преследование студентов в связи с их активной гражданской позицией;

гарантировать безопасность нахождения студентов и их неприкосновенность на территории университета.

Они также поддержали требования миллионов белорусов о проведении честных президентских выборов, прекращении насилия и освобождении политических заключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]