Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

16 апреля Анджею Почобуту исполняется 38 лет

16.04.2011 политика
16 апреля Анджею Почобуту исполняется 38 лет

16 апреля исполняется 38 лет журналисту Анджею Почобуту, который сейчас находится в гродненской тюрьме по обвинению в оскорблении и клевете на Александра Лукашенко.

По этому поводу Радыё Свабода побеседовало с супругой Почобута Оксаной.

Знаткевич: Оксана, будет ли у вас возможность в ближайшее время повидаться с мужем?

Оксана Почобут: Пока я этого не знаю. До сегодняшнего момента у меня не было такой возможности. В ближайшее время адвокат собирается подать ходатайство. Разрешение дает или не дает следователь. Если он разрешения не даст, он должен объяснить, почему это мешает следствию. Не знаю, удастся увидеть мужа до суда.

Знаткевич: Те люди которые хотят присоединиться к кампании солидарности и подписать поручительство в прокуратуру с просьбой изменить Анджею меру пресечения - где и как они это могут сделать?

Оксана Почобут: Насколько мне известно, в Минске поручительство можно заполнить или на управе БНФ или на офисе БАЖ. А в Гродно этим занимается Союз поляков.

Знаткевич: Незадолго до ареста Анджей Почобут писал в своем блоге, что многие коллеги-журналисты спрашивают у него, почему он не уезжает за границу, если против него возбуждено уголовное дело. Анджей объяснил, что сознательно выбирает возможность заключения вместо эмиграции - и из-за привязанности к Гродненщине, и чтобы не делать подарка, тем, кто тянет Беларусь в тоталитарное прошлое. Вы сами не пытались его убедить, что стоит уехать, так как у вас есть маленькие дети?

Оксана Почобут: Все то, что он объяснял друзьям и коллегам в блоге, то он объяснял и нам. Говорил, что он это делает и ради детей, чтобы они не стеснялись, чтобы они могли им гордиться.

* * *

День рождения - хороший повод поддержать политзаключенного поздравительной телеграммой или открыткой. Их можно направить по адресу: 230023, г. Гродно, ул. Кирова, 1, СИЗО №1.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]