Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мексике арестован подозреваемый в массовых убийствах

17.04.2011 в мире
В Мексике арестован подозреваемый в массовых убийствах Мексиканские власти заявили о поимке мужчины, подозреваемого в причастности к убийству 145 человек в северо-восточном штате Тамаулипас, сообщает в воскресенье, 17 апреля, BBC News.

Задержанный - Омар Мартин Эстрада, также известный как Эль Кило, - подозревается в причастности к убийству 145 человек, чьи тела были найдены в массовых могилах в городе Сан-Фернандо. За его поимку власти предлагали вознаграждение, эквивалентное 1,2 миллионам долларов.

Эль Кило также считается главарем местного подразделения наркокартеля "Зетас". Вместе с ним были арестованы еще пять человек. Ранее в рамках этого дела полиция арестовала 17 человек. Под следствием также находятся 16 полицейских, которых подозревают в покрывательстве преступников.

Большинство жертв Эль Кило, как считается, были похищены из пассажирских автобусов, направлявшихся в США. Мотивы преступлений неясны. Есть предположение, что члены наркокартеля убивали тех, кто отказывался сотрудничать с ними. Большинство тел пока не удалось идентифицировать.

Эстраду также обвиняют в причастности к убийству 72 мигрантов из Центральной и Южной Америки. Их тела были найдены в этом же районе в прошлом году.

Сан-Фернандо, наряду с Сьюдад-Хуаресом, является одним из самых опасных городов Мексики - через него проходит наркотрафик в США. Члены картеля "Зетас" и "Гольфо" ведут вооруженную борьбу за контроль над этой территорией.

Мексиканские власти сообщают, что с декабря 2006 года в ходе нарковойн были убиты около 35 тысяч человек. Более пяти тысяч человек считаются пропавшими без вести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]