Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Хлопотное дельце»: как белорус стал знаменитым после акции в поддержку бастующих

28.10.2020 политика
«Хлопотное дельце»: как белорус стал знаменитым после акции в поддержку бастующих

Необычная история жителя минской Малиновки.

Знакомые рассказывают, что Сергей никогда не мечтал быть знаменитым. Даже шутят, что когда он приходил на дворовые встречи, говорил, «хотел бы оставаться неузнаваемым». Слава пришла к нему неожиданно: после того, как он — вряд ли по своей воле, конечно, — снялся в ролике милиции. То, как Сергей отвечал на вопросы, настолько «зацепило» многих людей, что нарезанная запись разлетелась по соцсетям и телеграм-каналам. У видео с ним — тысячи просмотров и сотни комментариев, фразы Сергея разлетелись на цитаты, а в телеграме уже даже появился соответствующий стикерпак, пишет tut.by.

Видео с задержанными, которые на камеру рассказывают, что сделали, и раскаиваются в случившемся, милиция публиковала не раз. Но, кажется, мини-интервью молодого человека в кепке стало самым популярным.

В ролике молодой человек рассказывает, как в один из дней после 18.00 поехал на площадь Независимости, чтобы принять участие в акции солидарности.

— Акция, в которой я хотел принять участие, называется акция солидарности с бастующими, на заводах. Все такое, — говорит молодой человек.

— А вы на «Интеграле» работаете — вы бастуете? Конкретно вы, — интересуется женский голос за кадром.

— Я бы с удовольствием, — отвечает парень, — но у нас особо пока ничего такого не было.

— И вы хотели бастовать, но решили не бастовать, потому что вы…

— Я вообще не хотел бастовать — это хлопотное дельце, — говорит задержанный. — Но надо поддержать своих, поэтому я бы стал бастовать, если бы они тоже бастовали.

— Что хотите сказать другим гражданам? Какие-то, может, рекомендации дать. Стоит ли выходить, чтобы быть задержанным?

— Я считаю, что надо бросать курить, чем я и собираюсь заняться в ближайшие 15 суток, — отвечает молодой человек. — И бегать по утрам по полчаса. Причем не так, трусцой, а серьезно гонять во всю мощь.

Молодого человека зовут Сергей. Ему 24 года. Он живет в минской Малиновке. По словам соседей, парня задержали в понедельник, 26 октября. Сегодня, 28 октября, суд Центрального района Минска дал ему 15 суток по 23.34 КоАП.

— Наша классная будет довольна: хоть кто-то из нас стал знаменитым, — шутит одноклассница парня. — Учился Сергей средне. У него, кстати, и в жизни необычная манера говорить: непонятно — это он серьезно или смеется.

— С Сергеем мы познакомились в августе, когда образовалось наше дворовое «комьюнити», — рассказывает знакомая и соседка парня. — Он тоже приходил на встречи. Говорил, хочет оставаться незамеченным. Очень тихий и скромный парень.

По ее словам, Сергей сейчас в ИВС на Окрестина. Соседи решили поддержать его маму и помочь ей собрать сыну передачу. По мнению знакомой, ответы на вопросы, которые дает на видео Сергей, — это ирония. Ролик, конечно, по ее мнению, «поднимает настроение».

— Вокруг много грустных новостей, а такие вещи помогают верить, что все будет хорошо. Так нестандартно он отвечает не от глупости: человек говорит абсолютно сознательно и понимая, что говорит. В то же время стоит понимать, что в каждой шутке — лишь доля шутки. Он, кстати, действительно считает, что нужно бегать, и в жизни это ему уже несколько раз помогало.

— Как соседи узнали об этом видео?

— Вчера вечером оно появилось в нашем дворовом чате. И у нас сразу возникла идея: собрать деньги, чтобы купить Сергею хорошие беговые кроссовки. Подарим их, когда он вернется домой. Думаю, ему будет приятно. Тем более что только из списков задержанных мы узнали, что 8 октября у него был день рождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]