Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на 7%

Беларусь снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на 7%

Денег в бюджете станет еще меньше.

Беларусь с 1 ноября снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается на национальном правовом интернет-портале.

Соответствующее решение нелегитимное правительство приняло 27 октября.

Ставка экспортной пошлины на нефть с 1 ноября составит $42,2 за 1 тонну (в настоящее время - $45,4 за 1 тонну). Пошлина на прямогонный бензин понижена с $24,9 до $23,2 за 1 тонну. Пошлина на товарные бензины, легкие и средние дистилляты снижена с $13,6 до $12,6 за 1 тонну. Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 октября. Тогда они были снижены после повышения с 1 сентября.

Беларусь с 2010 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России с учетом беспошлинного импорта нефти из РФ. В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС, с 2015 года все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]