Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как врачи минской больницы заставили начальство не увольнять коллег

28.10.2020 политика
Как врачи минской больницы заставили начальство не увольнять коллег

Солидарность в действии.

Вчера вечером двое анестезиологов Минской областной больницы Анна Сущинская и Анна Карась вышли после работы поддержать коллег из РНПЦ «Кардиология». Их забрали прямо возле больницы, увезли в Боровлянским отдел милиции и отпустили после составления протоколов за «участие в несанкционированном массовом мероприятии».

Сегодня в телеграм-канале протестующих медиков «Белые халаты» появилась информация, что главный врач МОКБ Александр Линкевич поставил анестезиологов перед выбором: либо пишите заявление на увольнение по собственному, либо найдет причины, чтобы уволить.

В ответ сотрудники МОКБ отменили плановые операции и пошли беседовать с главврачом. Также на этой встрече присутствовал Зиновий Гозман, замначальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета. Телеграм-канал передает краткое содаржание беседы:

ЛИНКЕВИЧ: «У меня стоит задача по обеспечению лечебного процесса. У меня вопрос, будет ли человек на рабочем месте или нет? Если он участвует в митингах? Как работать? У нас 6 человек болеет в реанимации. Кому работать на случай если вы где-то задержаны? Никто никому не запрещает выражать свою гражданскую позицию, если это не нарушает трудовой кодекс. Администрация обеспокоена организацией лечебного процесса в условиях нехватки специалистов.»

ВРАЧИ: «Но ведь наши коллеги явились на рабочее место, зачем их увольнять? Мы не позволим увольнять по политическим мотивам. Если будут такие случаи, то уволимся все! Будете сами лечить, пришивать руки и ноги». Аплодисменты.

В итоге в конце встречи главврач отказался от своих слов, заявил, что никого не заставлял увольняться, анестезиологи остаются работать в больнице.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]