Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть обвалились до минимума за пять месяцев

Цены на нефть обвалились до минимума за пять месяцев

Мировой рынок нефти закрывает октябрь рекордным за полгода падением.

После обвала на 5% в среду на торгах в четверг нефтяные котировки покатились еще ниже и опустились на 5-месячное «дно».

На 18.03 по Минску январский фьючерс на сорт Brent дешевеет в Лондоне на 3,2%, до 38,4 доллара за баррель, а ранее падал до 37,26 доллара - минимума со 2 июня, передает finanz.ru.

Контакты на WTI заключаются по 36,08 доллара за бочку со снижением цены на 3,5%. В начале торгов в Нью-Йорке котировки падали ниже 35 долларов впервые за 20 недель.

За два торговых дня основные эталонные сорта «черного золота» стали дешевле почти на 10%, а с начала октября потеряли в цене 11%, что стало худшим результатом с марта (тогда обвал достиг 54%).

Похоронный марш для нефти заиграл в Европе, где заболеваемость коронавирусом подскочила на 40% за неделю, вынудив власти Франции и Германии ввести повторный локдаун.

Канцлер Германии Ангела Меркель распорядилась закрыть бары, рестораны, спортивные залы и кинотеатры по крайней мере на месяц. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о карантине, который начнется в эту пятницу и продлится до 1 декабря, хотя, как и в Германии, школы продолжат работу.

С ограничительными мерами или без них напуганные пандемией люди будут совершать меньше поездок, что неизбежно скажется на потреблении топлива, говорит главный стратег SEB Бьярн Шильдроп.

На Европу приходится 20% мирового потребления нефти. Перспективы спроса и до «второй волны» выглядели не лучшим образом, а карантинные меры сделают ситуацию еще хуже, предупреждает Шильдроп: «Рынку предстоят трудные месяцы до появления вакцины».

В ноябре и декабре добыча нефти снова может превысит спрос, особенно если ко Франции и Германии присоединятся другие европейские страны, прогнозирует аналитик UBS Джованни Стауново. Это окажет давление на ОПЕК+, которой, вероятно, придется как минимум отказаться от планов нарастить добычу с января 2021 года, считает глава исследований сырьевых рынков ING Уоррен Паттерсон.

Ситуацию осложняет возобновление добычи в Ливии, которая планирует в течение 4 недель добавить миллион баррелей новых ежедневных поставок, указывает Стауново.

Кризисный сценарий, разработанный ОПЕК+ на октябрьском совещании министров, предполагает избыток нефти в четвертом квартале в 4 млн баррелей в день.

«Болевой порог» для ОПЕК находится около 35 долларов за баррель Brent, считает главный аналитик OANDA Джеффри Хэлли: если цены уйдут ниже, картель попробует бросить им «спасательный круг».

«Чтобы выйти из упадка, рынку нужны хорошие новости по стимулам в США, либо вербальная поддержка от ОПЕК», - говорит Хэлли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]