Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский суд отправил свое решение по делу журанилистки в Чехословакию

04.11.2020 политика
Белорусский суд отправил свое решение по делу журанилистки в Чехословакию

Эта страна уже не существует уже 27 лет.

Суд Московского района Минска отправил решение о высылке из Беларуси журналистки телеканала «Настоящее время» Ирины Ромалийской в Чехословакию, которой не существует с 1993 года, пишет «Медиазона».

В частности, Ромалийской по почте отправили мотивировочную часть постановления суда от 10 сентября о нарушении законодательства о СМИ (часть 2 статьи 22.9 КоАП). В документесказано, что Ромалийская «незаконно изготовила продукцию СМИ», не имея при этом аккредитации. Сама журналистка подтвердила, что приехала в Минск в служебную командировку, но аккредитации у нее не было. По решению суда журналистка оштрафована на 50 базовых величин. Также указано, что еще 7 августа замначальника отдела по гражданству и миграции Московского РУВД Минска принял решение о высылке Ромалийской из Беларуси с запретом на въезд в страну в течение 10 лет.

Ромалийская отметила, что в постановлении местом задержания указана Каховская улица, 31, где находится кинотеатр «Киев», но в действительности ее с коллегами задержали в гостинице. Журналистка предполагает, что изначально силовики планировали задержать их на день раньше, когда съемочная группа снимала сюжет именно у кинотеатра «Киев».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]