Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подвал "с мастерской террористов" в Витебске даже не опечатан

Подвал "с мастерской террористов" в Витебске даже не опечатан

В интернете появились имена подозреваемых в теракте 11 апреля "уроженцев Витебска". В сообщениях много путаницы, но официальных данных о том, кто совершил теракт, по-прежнему нет.

Пока белорусские СМИ не называют имен задержанных в Минске "уроженцев Витебска". одно из российских интернет-изданий их уже озвучило, назвав не двух, а трех витебских парней, сообщает Радыё Свабода.

Путаница с местом жительства: по данным интернет-издания, один из задержанных живет якобы в пятиэтажке в 1-м переулке Репина. Но это частный сектор, и многоэтажных домов там просто нет.

Другие данные напрямую или косвенно подтверждаются посетителями интернет-форумов: в частности, двое задержанных дружили с детства, учились в одной витебской школе №35 и жили на промышленной окраине Витебска, в так называемом "районе ДСК".

Мать одного из них категорически отказалась комментировать задержание сына: она убеждена, что по белорусскому телевидению и в других СМИ "правды не напишут все равно":

"У меня нет никаких мыслей, ни мнений - ничего. Мне же никто ничего не говорит, я знаю то же, что и вы - абсолютно то же самое... Но вам же это все не нужно! Вы только портите, ломаете дальше жизнь! Хорошего вы ничего не сделаете - только грязь перемешиваете. А правды - того, что есть - вы не пишете все равно!" (бросила трубку)

По Витебску начали распространяться слухи, что в квартирах, где жили задержанные парни, соседи повыбивали окна, а самих родственников куда-то вывезли неизвестные люди в штатском. Но на месте подтвердилось только одно: там, где живут семьи задержанных, возле подъездов дежурят сотрудники милиции, и правда в штатском. Как они объясняют, это - для безопасности родственников, чтобы люди не устроили самосуд.

В подъезд могут попасть только те, кто там живет. Один из соседей рассказал, что агрессивного отношения к семьям задержанных нет: им скорее сочувствуют, так как сверхбыстрое раскрытие дела и задержание преступников за одни сутки многим кажется подозрительным:

"Вот как раз где мы стоим - их балкон наверху, двухкомнатная квартира у них. Я давно живу в этом доме, и они давно здесь живут. Никогда я не видел, чтобы милиция к ним приезжала и чтобы скандалы какие-то были. Ну не была эта семья проблемной!"

По белорусскому телевидению сказали, что в подвале жилого дома, где жил задержанный, была мастерская по изготовлению взрывчатки. Но двери туда не опечатаны. А собеседник не только не видел, чтобы там делали обыск - он вообще отрицает саму возможность того, чтобы в таких условиях могла существовать целая лаборатория:

"Это такой подвал, что не дай бог! Там все течет, влажность, так такой смрад! Без противогаза там больше часа не усидишь! Там даже лампочки нет, и выключателя нет общего. Нужно лампочку с собой носить, чтобы не разбить голову. Там же все перегорожено, комнатушки два на два метра... Какую лабораторию там можно развернуть?"

После взрывов 2005 года, в совершении которых, кстати, якобы признались задержанные за минский теракт, обвинения были предъявлены десятку человек, некоторые из них провели в тюрьме по полгода, но потом их отпустили, а настоящих виновных так и не нашли. В Витебске хорошо помнят те события, поэтому многие с недоверием относятся к официальным сообщениям, что теперь словили настоящих террористов, - тем более, что информация о них скрывается и обрастает слухами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]