Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещает прекратить печатать "фантики"

Нацбанк обещает прекратить печатать "фантики"

Беларусь, в целях стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, вводит мораторий на принятие новых государственных программ без обеспечения их неэмиссионными источниками финансирования.

Об этом заявил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин, передает "Интерфакс Запад".

"В целях проведения согласованной денежно-кредитной политики и обеспечения стабильного функционирования национальной экономики, правительство Беларуси и Нацбанк обеспечат установление моратория на принятие новых госпрограмм без обеспечения их неэмиссионными источниками финансирования", - сказал Н.Лузгин.

По его словам, правительство и Нацбанк намерены оптимизировать в 2011 году расходы консолидированного бюджета с предельным уровнем его дефицита не более 1,5% ВВП.

Как пояснил принявший участие в пресс-конференции вице- премьер Беларуси Сергей Румас, сокращение расходов консолидированного бюджета будет произведено в основном за счет республиканского бюджета, "не возлагая бремени на местные бюджеты".

В частности, на 30% будут сокращены расходы на финансирование государственной инвестиционной программы, прекращено строительство новых объектов, по которым уже ведется разработка проектно-сметной документации, на 20% будут сокращены капитальные расходы на закупку импортного оборудования, строительство зданий и сооружений бюджетных организаций. В целом расходы бюджетных организаций должны сократиться до уровня 2010 года.

С.Румас подчеркнул, что сокращение расходов бюджета не коснется социальной сферы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]