Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что изменится с новоизбранным президентом США Джо Байденом?

09.11.2020 политика
Что изменится с новоизбранным президентом США Джо Байденом?

России будет сложнее.

Решил разобраться. Кратко:

— порядка и предсказуемости в мире станет больше;

— американской экономике станет хуже;

— России будет сложнее;

— Украине могут открыться возможности;

— изменятся отношения с Ираном и Китаем;

— ограничения по пандемии станут жестче.

Теперь подробнее:

1. НАТО

Президент Дональд Трамп хвалил автократов и оскорблял союзников. Во главе списка дел Джо Байдена стоит восстановление натянутых отношений, особенно в НАТО, и воссоединение с глобальными альянсами.

2. ВОЗ

Администрация Байдена также вернется во Всемирную организацию здравоохранения и попытается возглавить международный ответ в борьбе с коронавирусом.

3. Климат и экология

Джо Байден говорит, что сделает борьбу с изменением климата приоритетом и вновь присоединится к Парижскому климатическому соглашению. Байден установит более высокие цели в области экологически чистой энергии и запретит аренду угля и природного газа на федеральных землях, одновременно ограничивая выбросы метана при добыче нефти и газа.

4. Байден продвигает амбициозный план на $2 трлн для достижения целей по сокращению выбросов. Он говорит, что сделает это, построив экономику с использованием чистой энергии, создав миллионы рабочих мест.

5. Иран

Изменение санкций к Ирану в обмен на сокращение ядерной программы.

6. Йемен

Байден также прекратит поддержку США войны в Йемене под руководством Саудовской Аравии.

7. Израиль. Джо Байден приветствовал соглашение президента Трампа между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Как и старая гвардия демократов, Байден является стойким сторонником и давним защитником Израиля.

8. Афганистан и Ирак.

Как и президент Трамп, Байден хочет положить конец вечным войнам в Афганистане и Ираке, хотя он сохранит небольшое присутствие войск в обоих, чтобы помочь в борьбе с терроризмом. Он не стал бы сокращать бюджет Пентагона или приостанавливать удары дронов, несмотря на давление слева.

9. Россия.

Байден — «ястреб» в отношении с Россией. Бывший вице-президент прямо заявил CNN, что считает Россию «противником». Он пообещал решительный ответ на вмешательство в выборы и на предполагаемую выплату вознаграждения Талибану за нападение на американские войска в Афганистане. Байден пообещал продлить срок действия последнего договора между США и Россией по контролю над стратегическими ядерными вооружениями, и уведомление Москвы о своем намерении сделать это, вероятно, станет одним из его первых действий.

Новый договор СНВ истекает через 16 дней после его инаугурации, отменяя все ограничения на развертывание стратегических ядерных боеголовок, а также бомбардировщиков и ракет, которые несут их, что может способствовать новой гонке вооружений.

10. Китай.

Байден продолжит политику президента Трампа по противодействию «злоупотреблениям в экономической практике» Китая, но совместно с союзниками, в отличие от предпочтения Трампа односторонних торговых сделок.

Джо Байден будет более активно искать области сотрудничества с растущим Китаем. Он говорит, что хочет возродить американское лидерство.

11. Украина

Украина получит военную помощь и летальное оружие. Поддержку в борьбе с коррупцией и в реформах.

12. США

12.1 COVID-19

Байден сказал, что его главная цель — взять под контроль коронавирус. Он будет настаивать на том, чтобы маски носили по всей стране, что, по мнению экспертов в области здравоохранения, может спасти тысячи жизней, но его юридические полномочия для обеспечения выполнения такого мандата неясны.

Он обещает новое государственно-частное партнерство под названием «совет по тестированию на пандемию», которое будет отвечать за увеличение производства наборов для тестирования на коронавирус и лабораторных принадлежностей, а также за координацию доступа к этим услугам. Он также пообещал сделать тестирование, лечение и вакцины COVID-19 бесплатными для всех американцев.

12.2 Налоги

Байден пообещал отменить многие из сокращений налогов, которые Трамп подписал в законе для корпораций и богатых людей, как только он вступит в должность, хотя изменения требуют одобрения Конгресса. Он пообещал усилить соблюдение налоговой политики, которая уже ведется, а также быстро укрепить права рабочих на объединение в профсоюзы.

12.3 Протекционизм

Важной составляющей плана Байдена по восстановлению после рецессии из-за коронавируса является принуждение правительственных учреждений покупать товары и услуги американского производства, чтобы помочь стимулировать внутреннее производство. Он может сделать это за счет расходов, уже санкционированных Конгрессом, и приказов агентствам, которые вскоре будут под его контролем.

12.4 Гражданские права

В течение первых 100 дней Байден пообещал работать над принятием Закона о равенстве — законопроекта, добавляющего новые широкие меры защиты от дискриминации, основанные на сексуальной и гендерной идентичности.

Ожидается, что он также издаст распоряжение о поощрении разнообразия и интеграции в федеральное правительство и создаст новый Совет Белого дома по гендерному равенству для координации политики, касающейся женщин.

12.5 Иммиграция

Байден планирует отправить в Конгресс законопроект об иммиграции в первый день своего пребывания в должности, который включает в себя путь к гражданству для примерно 11 млн иммигрантов, проживающих в стране нелегально

12.6 Туризм

Байден планирует отменить запрет Трампа на поездки, который наложил ограничения на путешественников из 13 стран, большинство из которых являются мусульманскими или африканскими.

Анатолий Амелин, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]