Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РЖД сообщила, что между Минском и Москвой запустят скоростные «Ласточки»

09.11.2020 политика
РЖД сообщила, что между Минском и Москвой запустят скоростные «Ласточки»

Расписание поездов по маршруту Москва – Минск подготовлен и опубликован на сайте Российской железной дороги.

Там сказано, что РФ вводит новый график пассажирского движения, несмотря на пандемию, с 13 декабря. Запланированы международные пассажирские перевозки в 11 стран Европы и Азии и в 11 стран СНГ и Балтии.

Курсировать в Минск и обратно будут пятивагонные скоростные поезда модели «Ласточка».

«С Белорусской железной дорогой проработан вопрос о назначении двух пар новых скоростных электропоездов „Ласточка“ Москва - Минск в пятивагонном исполнении», - говорится в сообщении РЖД.

Однако о сроках запуска пока ничего неизвестно. Сообщается лишь, что «Ласточки» начнут курсировать сразу после возобновления транспортного пассажирского сообщения с Беларусью.

По информации сайта РЖД, скоростные поезда разработала немецкая компания Siemens AG. «Ласточка» состоит из пяти вагонов, длина поезда – 130 метров, в нем 409 мест для пассажиров. Есть 4 места для инвалидов. Сейчас «Ласточки» курсируют по России: С-Петербург – Великий Новгород – Москва – Нижний Новгород.

Напомним, Беларусь еще в сентябре подготовила предложения в проект по возобновлению транспортного сообщения  с Россией. Пока же из-за пандемии коронавируса сейчас невозможно добраться из Минска в Москву на поезде. Воздушное сообщение открыто, но ограничено.

Россия с 18 марта закрыла границы для иностранцев, в том числе граждан Беларуси, в связи с распространением коронавируса. Александр Лукашенко возмутился этому факту и заявил, что закрытие границы Россией не приведет к эффективной борьбе с вирусом, бороться нужно профессионально и точечно. Он сказал, что «Россия вся полыхает от коронавируса», тогда как в Беларуси все спокойно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]