Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили в Австралии двух новых неизвестных млекопитающих

Ученые обнаружили в Австралии двух новых неизвестных млекопитающих

Специалисты провели тестирование ДНК и рассказали о своей работе в исследовании.

Два новых вида большого летающего поссума, сумчатого животного размером с кошку, были обнаружены в лесах Австралии. Ученые провели тестирование ДНК и рассказали о своей работе в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports (перевод - rusjev.net).

«Очень интересно найти такое биоразнообразие у нас прямо под носом», — расcказала The West Australian исследователь Кара Янгентоб. «Разделение большого летающего поссума на несколько видов подчеркивает, насколько у нас недостаточно информации о фауне Австралии».

Большой летающий поссум — Petauroides volans — сумчатое млекопитающее из семейства кольцехвостых поссумов. Крупнейшее из сумчатых животных, которое способно к парению. Встречается на восточном побережье Австралии. Эти животные довольно неуклюжи на земле, но очень шустрые на деревьях и во время полёте.

Они ведут ночной образ жизни, днем живя в дуплах деревьев, а ночью бродя по лесу в поисках своей любимой еды — листьев эвкалипта.

Эффективное сохранение находящихся под угрозой исчезновения животных зависит от точной классификации, поэтому эти два новых вида могут нуждаться в защите, как и большой летающий поссум. Сейчас он занесен в список «находящихся под угрозой исчезновения» из-за разрушения его среды обитания в Австралии. Еще до того, как разрушительные лесные пожары убили миллионы животных в Австралии, численность популяции Petauroides volans сокращалась.

Используя генетическое секвенирование образцов тканей, взятых с различных поссумов, исследователи смогли подтвердить различия в ДНК нескольких видов. Большие летающие поссумы делятся на три различных вида: Petauroides minor и Petauroides armillatus дополнили первоначальный Petauroides volans.

Открытие двух новых крупных видов поссумов также вызвало интерес у любителей животных в социальных сетях. «И вот так мир стал намного лучше», — написал один из них.

Фото новых видов активно распространяются в Twitter.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]