Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За последнюю неделю в Гродно уволились 33 силовика

12.11.2020 общество
За последнюю неделю в Гродно уволились 33 силовика

Сооснователь фондов BY_Нelp и BYSOL Ярослав Лихачевский сегодня на пресс-конференции рассказал, сколько силовиков ушли из органов и обратились за помощью. Об этом сообщает радио «Свобода». 

Ярослав Лихачевский привел пример, что в фонд за неделю обратились 33 силовика из Гродно, которые покинули службу, а немногим ранее начальник УВД Гродненской области Вадим Синявский заявлял, что в регионе со дня выборов уволились 19 человек по разным причинам.

«Власти продолжают врать и хорошо, что их можно поймать за руку», - прокомментировал Лихачевский.

По информации сооснователя фонда, за все время от белорусских экс-силовиков они получили 461 заявление. Это те люди, которые заполнили заявку, прикрепили заявление об увольнении и записали видеообращение.

«Думаю, это только часть тех, кто уволился. Силовиков запугивают, им говорят, что наши деньги идут от «кукловодов», они боятся и зомбированы. Допускаю, что реальное количество силовиков, которые уволились, в несколько раз больше», – заявил Ярослав Лихачевский.

3 ноября в BySol сообщили о прекращении приема заявок от уволенных силовиков. По их мнению, три месяца - достаточный срок, чтобы принять решение, «на чьей они стороне». После этого произошел резкий всплеск заявлений.

Накануне стало известно, что Следственный комитет заблокировал средства на счетах получателей помощи из фонда By_Help, а также признал Леончика подозреваемым в уголовном деле о публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. На данный момент, несмотря на блокировку средств, в BY_Нelp приходит до 100 заявок в день. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]